О порядке прохождения флюорографического обследования

главнаяпациентуо порядке прохождения флюорографического обследования

ВНИМАНИЕ ПАЦИЕНТОВ!

Проведение флюорографического обследования в КГБУЗ «Артемовская городская больница №2» организовано в соответствии с Постановлением Администрации Приморского края от 29.01.2016 № 41-па «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2016 год». Данная программа содержит перечень определенных порядков и условий для бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Согласно пункта 2.4 раздела 2 «Предоставление медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» приложения №4 «Порядок и условия оказания медицинской помощи в Приморском крае» к указанной территориальной программе, в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения пациенту бесплатно предоставляются обследование и лечение согласно назначениям лечащего врача.

В приложении №15 к этой программе сказано, что  сроки проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной  помощи не   должны   превышать 14 календарных дней со дня назначения.

В соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае, медицинская помощь оказывается гражданам Российской Федерации при предоставлении документа, удостоверяющего личность и полиса обязательного медицинского страхования.

При обращении в регистратуру рентгенологического (флюорографического) отделения просим Вас предъявить документ, удостоверяющий личность,  полис обязательного медицинского страхования и направление от лечащего врача.

Лицам, не имеющим указанных документов, бесплатно медицинская помощь оказывается только по показаниям в экстренной и неотложной форме при внезапных острых заболеваниях и состояниях, представляющих угрозу для жизни пациента.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ЗА ПЛАТУ

В КГБУЗ «Артемовская городская больница №2» предоставление медицинских услуг за плату (в том числе и флюорографическое обследование) осуществляется на основании «Положения о порядке и условиях предоставления платных медицинских услуг», разработанном  в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 года №1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», другими нормативно-правовыми актами и утвержденном приказом КГБУЗ «Артемовская городская больница №2» № 92-А от 11.01.2016 года.

Одним из оснований для предоставления платных медицинских услуг является оказание медицинских услуг по инициативе гражданина вне порядка и условийустановленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае (т.е. добровольное волеизъявление пациента (законного представителя пациента) приобрести медицинскую услугу на возмездной основе). Приказом КГБУЗ «Артемовская городская больница №2» №100-А от 20.01.2016 года утвержден и с 21.01.2016 года введен в действие прейскурант цен на платные медицинские и сервисные услуги, согласно которого стоимость флюорографического обследования на стационарном аппарате (код услуги 812005) составляет 275 рублей (в двух проекциях 385 рублей).

Приказом по учреждению утверждены формы документов, используемых при  оказании платных медицинских услуг, определен порядок проведения расчетов при оказании платных медицинских услуг через контрольно-кассовый аппарат.

Перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты размещен на стенде в холле для посетителей и у окна регистратуры отделения флюорографии.